«Газпром нефть» и «Шелл» приступили к совместному освоению углеводородного кластера на Гыданском полуострове

2 декабря 2020

По условиям заключенной сделки «Газпром нефть» и концерн «Шелл» начинают совместно разрабатывать углеводородный кластер на полуострове Гыдан. Работы будут вестись на Пухуцяяхском и Лескинском участке. Также разработаны совместные планы деятельности в направлении повышения безопасности перевозок углеводородов авиационным транспортом и снижении уровня выбросов парниковых газов.

Доли в уставном капитале нового совместного предприятия разделены пополам. Принцип управления компанией – паритетный. Для максимально эффектной разработки были объединены технические и научно-исследовательские ресурсы «Газпром нефти» и «Шелл».

Лескинский и Пухуцяяхский участки, вошедшие в портфельные активы компаний-партнеров, отличаются существенной удаленностью от инфраструктурных объектов, малой степенью изученности, но при этом имеют высокий потенциал для разработки углеводородов. По предварительным данным на расположенном в Таймырском районе Лескинском участке планируется добыча порядка 100 миллионов тонн н.э. При этом потенциальный ресурс соседнего с ним Пухуцяяхского участка – оценивается примерно в 35 миллионов тонн н.э.

На текущий момент уже завершен сейсморазведывательный этап в формате 2D и ведутся полевые работы направленные на сбор информации для разработки максимально эффективной геологической концепции. Оператором разведки выступает компания «Газпромнефть-ГЕО».

На встрече представителей компаний партнеров в Санкт-Петербурге, были подписаны два Меморандума, целью которых является совместная работа по снижению парниковых газов и повышению безопасности перевозок с использованием авиации. В соответствии с «климатическим» Меморандумом планируется начало взаимодействия в сфере развития возобновляемой электроэнергии, создание лесовосстановительных проектов. Меморандум по авиаперевозкам предполагает совместное сотрудничество в части улучшения процессов контроля, разработку новых стандартов авиаперевозок н.э.

Сравнение и выбор топливных карт
Сравнить
PetrolTrade — официальный дилер и агрегатор топливных карт для юридических лиц. Мы ставим перед собой задачу сделать удобный и технологичный агрегационный сервис корпоративных топливных карт для решения ваших бизнес-задач во всех регионах Российской Федерации.
Наш коллектив — это слаженная команда профессионалов, призванная сделать сотрудничество беспроблемным и готовая решать задачи каждого клиента в индивидуальном порядке. Мы работаем под девизом «Все для Клиента!» вне зависимости от размера суммы в счете-фактуре на топливо.