Рост цен на топливо в 2022 году будет удержан в рамках инфляции

24 декабря 2021

По прогнозам ФАС, топливный рынок в 2022 году будет более спокойным и менее волатильным, при этом темпы роста цен на бензин будут сдерживаться мерами кабмина на уровне инфляции. Корректировка демпферного механизма позволит удерживать стоимость оптовых закупок топлива. Подобных мер будет достаточно для того, чтобы ситуация соответствовала прогнозной инфляции 2022 года.

ФАС предлагает не индексировать индикативную цену в формуле демпфера и оставить ее на уровне 2021 года.

Справка. Демпферный механизм (демпфер), введенный в 2019 году, нужен для поддержки стабильности цен на нефтепродукты на внутреннем рынке вне зависимости от колебания стоимости нефти в мире. При высоких экспортных ценах на нефть НПЗ получают компенсацию в виде отрицательного акциза, а при очень низких, наоборот, должны заплатить в бюджет. Индикативная цена на бензин и дизтопливо, заложенная в формулу демпфера, — это оптовая цена, которую устанавливает правительство, от нее зависит уровень компенсации нефтяникам. С начала 2021 года индикативная цена росла быстрее розничной, поэтому нефтяные компании заявляли, что не получают достаточного возмещения своих потерь.

При этом должно быть уделено внимание сокращению ее максимального превышения на торгах для демпферных выплат до 10% (ранее этот показатель составлял 20%). Расчет демфера, по мнению ведомства, также должен проводиться по другой схеме посредством разделения оптовых цен на дизель по показателю сезонности – летом и в межсезонный/зимний период, при этом для каждого из них нужно установить соответствующие требования.

Сравнение и выбор топливных карт
Сравнить
PetrolTrade — официальный дилер и агрегатор топливных карт для юридических лиц. Мы ставим перед собой задачу сделать удобный и технологичный агрегационный сервис корпоративных топливных карт для решения ваших бизнес-задач во всех регионах Российской Федерации.
Наш коллектив — это слаженная команда профессионалов, призванная сделать сотрудничество беспроблемным и готовая решать задачи каждого клиента в индивидуальном порядке. Мы работаем под девизом «Все для Клиента!» вне зависимости от размера суммы в счете-фактуре на топливо.