«ЛУКОЙЛ» ввела вторую солнечную электростанцию в Волгограде

31 мая 2021

26 мая в Волгограде открыли солнечную электростанцию (СЭС) группы «ЛУКОЙЛ» мощностью 20 МВт. В церемонии участвовали заместитель министра энергетики РФ Павел Сниккарс, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, первый исполнительный вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вадим Воробьев и генеральный директор группы компаний «Хевел» Игорь Шахрай.

Это уже вторая солнечная станция на территории Волгоградского НПЗ ЛУКОЙЛа. Первый объект мощностью 10 МВт был запущен в 2018 году. Для возведения станции предоставлены 17 участков, которые не задействованы в производственных процессах. Их общая площадь составляет около 50 га.

По прогнозам на новой станции будет дополнительно вырабатываться 24,5 млн кВт*ч электроэнергии в год. Предполагается, что ее ввод скажется на предотвращении ежегодных выбросов углекислого газа на 12 тыс. тонн.

Проект будет реализован в соответствии с договором о предоставлении мощности (ДПМ ВИЭ) совместно с группой «Хевел». Эта компания выполнила основные работы, в том числе по производству и поставке локализованного оборудования. Функционирование станции будет осуществляться преимущественно на российском оборудовании, а степень локализации составит не менее 70%.

Сравнение и выбор топливных карт
Сравнить
PetrolTrade — официальный дилер и агрегатор топливных карт для юридических лиц. Мы ставим перед собой задачу сделать удобный и технологичный агрегационный сервис корпоративных топливных карт для решения ваших бизнес-задач во всех регионах Российской Федерации.
Наш коллектив — это слаженная команда профессионалов, призванная сделать сотрудничество беспроблемным и готовая решать задачи каждого клиента в индивидуальном порядке. Мы работаем под девизом «Все для Клиента!» вне зависимости от размера суммы в счете-фактуре на топливо.