Технология компании «ЛУКОЙЛ» по ликвидации разливов нефти в Арктике одобрена государственной экологической экспертизой

20 мая 2019

Технология ликвидации нефтяных разливов на водных объектах (морских и пресноводных экосистемах), предложенная ПАО «ЛУКОЙЛ», получила положительное заключение государственной экологической экспертизы. Опытно-промышленные испытания подтвердили эффективность разработки, и теперь ее можно использовать в Арктических широтах с применением сорбирующих материалов и биотехнологий.

Для технологии специально подбирались штаммы микроорганизмов, которые могли бы работать при холодном климате. Как правило, для таких условий традиционные методы локализации и сбора нефтеразливов не подходят. Разработка, представленная компанией «ЛУКОЙЛ», получила девять патентов. Она предполагает использование биопрепаратов для пресноводных, морских и солоноватоводных объектов. При их применении в воздухе и воде не образуются токсичные соединения, производство средств также ведется из безопасных веществ. С помощью препаратов можно очищать трудноизвлекаемые загрязнения даже при экстремально низких температурах, что актуально для условий Северного Ледовитого и Атлантического океанов.

При разработке технологии компания учитывала необходимость сохранения биоразнообразия в соответствии с требованиями программы по безопасному освоению Арктики. Благодаря этому при ее использовании не будет наноситься вреда кожным покровам морских животных, птиц.

Сравнение и выбор топливных карт
Сравнить
PetrolTrade — официальный дилер и агрегатор топливных карт для юридических лиц. Мы ставим перед собой задачу сделать удобный и технологичный агрегационный сервис корпоративных топливных карт для решения ваших бизнес-задач во всех регионах Российской Федерации.
Наш коллектив — это слаженная команда профессионалов, призванная сделать сотрудничество беспроблемным и готовая решать задачи каждого клиента в индивидуальном порядке. Мы работаем под девизом «Все для Клиента!» вне зависимости от размера суммы в счете-фактуре на топливо.